小儿氨酚黄那敏片

很好
【成份】本品每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克.辅料为:
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用.
【适应症】用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕.
【用法用量】温开水送服,12岁以下儿童用量见下表:
───────────────────────────────────
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
───────────────────────────────────
1~3 10~14 0.5~1 一日3次
4~6 16~20 1~1.5 一日3次
7~9 22~26 1.5~2 一日3次
10~12 28~32 2~2.5 一日3次
───────────────────────────────────
【禁忌】1.对本品过敏者禁用.2.新生儿或早产儿禁用.3.肝、肾功能不全者禁用.
【注意事项】1.本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师.2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂.3.儿童必须在成人监护下使用.4.当本品性状发生改变时禁用.5.请将此药品放在儿童不能接触的地方.
【药物相互作用】1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用.2.不应与氯霉同服.3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险.4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑.
【标准来源】WS-10001-(HD-0213)-2002
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用.
【适应症】用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕.
【用法用量】温开水送服,12岁以下儿童用量见下表:
───────────────────────────────────
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
───────────────────────────────────
1~3 10~14 0.5~1 一日3次
4~6 16~20 1~1.5 一日3次
7~9 22~26 1.5~2 一日3次
10~12 28~32 2~2.5 一日3次
───────────────────────────────────
【禁忌】1.对本品过敏者禁用.2.新生儿或早产儿禁用.3.肝、肾功能不全者禁用.
【注意事项】1.本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师.2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂.3.儿童必须在成人监护下使用.4.当本品性状发生改变时禁用.5.请将此药品放在儿童不能接触的地方.
【药物相互作用】1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用.2.不应与氯霉同服.3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险.4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑.
【标准来源】WS-10001-(HD-0213)-2002
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |