氨咖黄敏胶囊

用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽疼等症状.
【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克.辅料为:羧甲基纤维素钠、蔗糖.
【性状】本品为胶囊剂、内容物为着色混合颗粒.
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用.
【适应症】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状.
【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次.
【禁忌】
1.对本品过敏者禁用.
2.孕妇、哺乳期妇女禁用.
3.活动性消化道溃疡患者禁用.
【注意事项】
⒈用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师.
⒉儿童用量请咨询医师或药师.
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料.
⒋肝、肾功能不全者慎用.
5.孕妇及哺乳期妇女慎用.
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用.
7.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害.
8.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应.
9.对实验室检查的干扰:用葡萄糖扩氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高.
10.儿童必须在成人监护下使用.
11.当本品性状发生改变时禁用.
12.请蒋此药品放在儿童不能接触的地方.
【药物相互作用】
1. 本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服.
2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险.
3. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用.
4. 异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者的脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降.
5. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用.
【儿童用药】
儿童不推荐使用.
【老年患者用药】
老年患者因肝、肾功能减退,应慎用.
【不良反应】
1. 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应.
2. 长期大量用药尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病).
【药物过量】
药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时.2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疽.
中毒(对乙酰氨基酚一日量10g)的处理:服药过量时应立即洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得同时给活性炭,因可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注.拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些.治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法.
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存.
【包装】铝塑板装,每板10粒,每盒2板或每盒20板.
【有效期】暂定2年.
【性状】本品为胶囊剂、内容物为着色混合颗粒.
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用.
【适应症】用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状.
【用法用量】口服,成人,一次1~2粒,一日3次.
【禁忌】
1.对本品过敏者禁用.
2.孕妇、哺乳期妇女禁用.
3.活动性消化道溃疡患者禁用.
【注意事项】
⒈用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师.
⒉儿童用量请咨询医师或药师.
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料.
⒋肝、肾功能不全者慎用.
5.孕妇及哺乳期妇女慎用.
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用.
7.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害.
8.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应.
9.对实验室检查的干扰:用葡萄糖扩氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高.
10.儿童必须在成人监护下使用.
11.当本品性状发生改变时禁用.
12.请蒋此药品放在儿童不能接触的地方.
【药物相互作用】
1. 本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服.
2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险.
3. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用.
4. 异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者的脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降.
5. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用.
【儿童用药】
儿童不推荐使用.
【老年患者用药】
老年患者因肝、肾功能减退,应慎用.
【不良反应】
1. 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应.
2. 长期大量用药尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病).
【药物过量】
药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时.2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疽.
中毒(对乙酰氨基酚一日量10g)的处理:服药过量时应立即洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得同时给活性炭,因可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注.拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些.治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法.
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存.
【包装】铝塑板装,每板10粒,每盒2板或每盒20板.
【有效期】暂定2年.
1.具备良好的商业信誉和社会关系,并拥有一定的资金实力;
2.具备OTC产品或临床的市场运作能力、丰富的操作经验和成功案例;
3.具备完善的市场营销网络和高素质的营销队伍。
2.具备OTC产品或临床的市场运作能力、丰富的操作经验和成功案例;
3.具备完善的市场营销网络和高素质的营销队伍。
1、独家经销政策:在区域内(省或市)设一家经销商,严格保护市场。对窜货现象严加处理,并回收窜货。
2、公司提供终端资料、软文、宣传画、X架、证件、票据等全方位支持。
3、提供咨询服务:市场指导、人员培训,并定期派人巡视。
2、公司提供终端资料、软文、宣传画、X架、证件、票据等全方位支持。
3、提供咨询服务:市场指导、人员培训,并定期派人巡视。
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |