氯芬黄敏片

产品规格: 24片×1板/盒
产品准字: 国药准字H53021920
处方类型: 处方药
通用名:氯芬黄敏片
曾用名:感冒通片
英文名:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine Maleate Tablets
【成分】本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg.
【适应症】用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症.
【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化.同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成.双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等.
马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用.人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用.
【药代动力学】本品口服吸收快,完全.血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出.人工牛黄可通过胎盘屏障.
【不良反应】
1.胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感,停药或对症处理即可消失.
2.神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡.
3.较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等.
【禁忌】对本药组分双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用.
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用.
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳.
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人.
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等.
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用.
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用.
【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用,儿童慎用.
【用法用量】口服.一次1~2片,一日3次或遵医嘱.
产品准字: 国药准字H53021920
处方类型: 处方药
通用名:氯芬黄敏片
曾用名:感冒通片
英文名:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine Maleate Tablets
【成分】本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg.
【适应症】用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症.
【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化.同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成.双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等.
马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用.人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用.
【药代动力学】本品口服吸收快,完全.血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出.人工牛黄可通过胎盘屏障.
【不良反应】
1.胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感,停药或对症处理即可消失.
2.神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡.
3.较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等.
【禁忌】对本药组分双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用.
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用.
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳.
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人.
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等.
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用.
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用.
【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用,儿童慎用.
【用法用量】口服.一次1~2片,一日3次或遵医嘱.
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |