对乙酰氨基酚片

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经.
药品名称 通用名称:对乙酰氨基酚片
英文名称:Paracetamol Tablets
汉语拼音:Duiyixian'anjifen Pian
成份 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克.辅料为淀粉、硫脲、羟丙基纤维素、硬脂酸美、丙烯酸树脂.辅料为淀粉;淀粉浆;硬脂酸镁;硫脲.
性状 本品为白色片、薄膜衣或明胶包衣片,除去包衣后显白色.
作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品.
适应症 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经.
规格 0.3g
用法用量 口服.4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次.
不良反应 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少.长期大量用药会导致肝肾功能异常.
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用.
英文名称:Paracetamol Tablets
汉语拼音:Duiyixian'anjifen Pian
成份 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克.辅料为淀粉、硫脲、羟丙基纤维素、硬脂酸美、丙烯酸树脂.辅料为淀粉;淀粉浆;硬脂酸镁;硫脲.
性状 本品为白色片、薄膜衣或明胶包衣片,除去包衣后显白色.
作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品.
适应症 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经.
规格 0.3g
用法用量 口服.4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次.
不良反应 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少.长期大量用药会导致肝肾功能异常.
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用.
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |