氨酚咖那敏片

【标准来源】
地标升国标品种WS-10001-(HD-0468)-2002
【药品名称】
氨酚咖那敏片
【成份】
本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,*32.5毫克,马来酸氯苯那敏2毫克.辅料为:
【性状】
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;*为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状.
【药代动力学】
【适应症】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏等症状.
【用法和用量】
口服.成人一次1片,一日3次.
【不良反应】
偶见粒细胞;血小板减少、恶心、呕吐、皮疹等不良反应.
【禁忌】
对本品过敏者禁用.
【注意事项】
用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师.驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业者工作时间内慎用.儿童用量请咨询医师或药师.肝肾功能不全者慎用.孕妇及哺乳期妇女慎用.儿童必须在成人监护下使用.当本品性状发生改变时禁用.请将此药品放在儿童不能接触的地方.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险.
【药物过量】
【规格】
【贮藏】
【包装】
地标升国标品种WS-10001-(HD-0468)-2002
【药品名称】
氨酚咖那敏片
【成份】
本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,*32.5毫克,马来酸氯苯那敏2毫克.辅料为:
【性状】
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品.
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;*为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状.
【药代动力学】
【适应症】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏等症状.
【用法和用量】
口服.成人一次1片,一日3次.
【不良反应】
偶见粒细胞;血小板减少、恶心、呕吐、皮疹等不良反应.
【禁忌】
对本品过敏者禁用.
【注意事项】
用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师.驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业者工作时间内慎用.儿童用量请咨询医师或药师.肝肾功能不全者慎用.孕妇及哺乳期妇女慎用.儿童必须在成人监护下使用.当本品性状发生改变时禁用.请将此药品放在儿童不能接触的地方.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】
本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险.
【药物过量】
【规格】
【贮藏】
【包装】
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |