复方氨酚那敏颗粒

【药品名称】
通用名:复方氨酚那敏颗粒
曾用名:速效感冒颗粒、速效感冒冲剂
英文名:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Fufang Anfennamin Keli
本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚0.25g,*15mg,马来酸氯苯那敏3mg,人工牛黄10mg.
【性状】
本品为着色的颗粒,味甜.
【药理毒理】
对乙酰氨基酚为解热镇痛药,由于抑制合成前列腺素所需的环氧酶,以致前列腺素合成减少,以及作用于下丘脑体温调节中枢而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,能阻断痛觉神经末梢的冲动产生镇痛效果.
马来酸氯苯钠敏为抗组胺药,能竞争性阻断脑H1受体而产生抗过敏作用,并消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕和各种过敏症状,并具有镇静作用.
人工牛黄具有解热、消炎、祛痰、定惊等功能.
*可增强大脑皮层的兴奋过程,可消除马来酸氯苯那敏所引起的困倦.
【适应症】
用于缓解感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等症状.
【用法用量】
口服.一次1~2袋,一日3次.开水冲服.
【不良反应】
一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒)、肝炎或血小板减少症等.
【禁忌】
对本品组成成分过敏者禁用.
活动性消化性溃疡患者禁用.
孕妇及哺乳期妇女禁用.
【注意事项】
肝、肾功能不全者慎用.
交叉过敏反应:对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,少数(小于5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应.
对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨增高.
不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害.
服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应.
服用本品后,避免开车、高空作业.
有膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、高血压和前列腺肥大者慎用.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品组分中对乙酰氨基酚可通过胎盘,还可在乳汁中可达一定浓度,故孕妇及哺乳期妇女禁用.
【儿童用药】
3岁以下儿童慎用,儿童用药请遵医嘱.
【老年患者用药】
根据情况适当减量或遵医嘱.
【药物相互作用】
在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗痉药的
患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险.
抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝脏的合成,有增
强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝酶原时间进行调整.
在长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时
(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括
肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险.
与抗病毒药齐多夫(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡萄糖
醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用.
【药物过量】
1. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病).
2. 服用超量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食及多汗症状,且可持续24小时.2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸.第3~5天肝功能异常可达高峰,第4~6天可出现明显的肝功能衰竭,表现为肝性脑病(精神、神志障碍、躁动、嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭或肾小管坏死.
【规格】
【贮藏】
密封,阴凉、干燥处保存.
通用名:复方氨酚那敏颗粒
曾用名:速效感冒颗粒、速效感冒冲剂
英文名:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Fufang Anfennamin Keli
本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚0.25g,*15mg,马来酸氯苯那敏3mg,人工牛黄10mg.
【性状】
本品为着色的颗粒,味甜.
【药理毒理】
对乙酰氨基酚为解热镇痛药,由于抑制合成前列腺素所需的环氧酶,以致前列腺素合成减少,以及作用于下丘脑体温调节中枢而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,能阻断痛觉神经末梢的冲动产生镇痛效果.
马来酸氯苯钠敏为抗组胺药,能竞争性阻断脑H1受体而产生抗过敏作用,并消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕和各种过敏症状,并具有镇静作用.
人工牛黄具有解热、消炎、祛痰、定惊等功能.
*可增强大脑皮层的兴奋过程,可消除马来酸氯苯那敏所引起的困倦.
【适应症】
用于缓解感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等症状.
【用法用量】
口服.一次1~2袋,一日3次.开水冲服.
【不良反应】
一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血.少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒)、肝炎或血小板减少症等.
【禁忌】
对本品组成成分过敏者禁用.
活动性消化性溃疡患者禁用.
孕妇及哺乳期妇女禁用.
【注意事项】
肝、肾功能不全者慎用.
交叉过敏反应:对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,少数(小于5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应.
对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨增高.
不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害.
服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应.
服用本品后,避免开车、高空作业.
有膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、高血压和前列腺肥大者慎用.
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品组分中对乙酰氨基酚可通过胎盘,还可在乳汁中可达一定浓度,故孕妇及哺乳期妇女禁用.
【儿童用药】
3岁以下儿童慎用,儿童用药请遵医嘱.
【老年患者用药】
根据情况适当减量或遵医嘱.
【药物相互作用】
在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗痉药的
患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险.
抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝脏的合成,有增
强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝酶原时间进行调整.
在长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时
(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括
肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险.
与抗病毒药齐多夫(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡萄糖
醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用.
【药物过量】
1. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病).
2. 服用超量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食及多汗症状,且可持续24小时.2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸.第3~5天肝功能异常可达高峰,第4~6天可出现明显的肝功能衰竭,表现为肝性脑病(精神、神志障碍、躁动、嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭或肾小管坏死.
【规格】
【贮藏】
密封,阴凉、干燥处保存.
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |