金长兴

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、月经痛.
【药品名称】对乙酰氨基酚颗粒
【成 份】本品每袋含主要成分对乙酰氨基酚0.25克.辅料为糖粉.
【性 状】本品为白色或类白色颗粒,味甜.
【鉴别】取本品适量(约相当于对乙酰氨0.5g),用乙醇20ml,分次研磨使对乙酰氨基酚溶解,滤过,合并溶液,蒸干,残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(1)(2)项试验,显相同的反应.
【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、月经痛.
【用法用量】口服.成人一次0.5克(2袋),一日3次.12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(kg)一次用量(mg) 次数
1-3 10-14 100-150
4-6 16-20 150-200 3次/日
7-9 22-26 200-250
10-12 28-32 250-300
【规 格】3克.
【包 装】复合膜袋包装,12袋/盒,
【件容】300盒/件.
【批准文号】国药准字H10940233
【生产企业】大同长兴制药有限公司
【产品优势】WHO推荐儿童退热首选药,真正的儿童退烧药,更加安全,可靠,见效快;包装精美,水果口味
【检查】对氨基酚 取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚100mg),置10ml量瓶中,加流动相适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,加流动相稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液作为供试品溶液(临用新制);另密度称取对氨基酚对照品适量,用流动相溶解并稀释制成每1ml中含10ug的溶液,作为对照品溶液.照高效液相色谱法(附录V D)测定.用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;0.05mol/L,醋酸氨溶液-甲醇(85:15)为流动相;检测波长为257nm.理论板数按对乙酰氨基酚峰计算不低于5000,对乙酰氨基酚峰与对氨基酚峰的分离度应符合要求.密度量取对照品溶液10ul,注入液相色谱仪,调节检测灵感度,使对氨基酚色谱峰的峰高约为满亮度的10%.再精密量取供试品溶液与对照品溶液各10ul,分别注入液相色谱仪,记录色谱图;按外标法以峰面积计算,含对氨基酚不得过对乙酰氨基酚标示量的0.1%.
【溶出度】取本品,照溶出测定法(附录X C第二法),以稀盐酸24ml加水至1000ml为溶出介质,转速为每分钟50转,依法操作,经30分钟时,取溶液10ml,滤过,精密量取续滤液适量,加0.04%氢氧化钠溶液稀释制成每1ml中含对乙酰氨基酚约8ug的溶液,照紫外-可见分光光度法(附录IVA),在257nm的波长处测定吸光度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算每袋的溶出量.限度为标示量的80%,应符合规定.
【注意事项】
1 对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应.但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛.
2 酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用.
3 肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用.
4 因疼痛服用此药时,不得连续使用 5 天以上,退热治疗不得超过 3 天,除非另有医嘱.
5 服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药.
6 将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医.
7 本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗.
8 对诊断的干扰: ① 血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/ 6- 磷酸脱氢酶法测定时则无影响; ② 血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值; ③ 测定尿 5- 羟吲哚醋酸( 5-HIAA ),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响; ④ 肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、 LDH 、血清转氨酶均可增高.
【有 效 期】三年
【最高零售价】19.8元
【贮藏】密闭,干燥阴凉处
【成 份】本品每袋含主要成分对乙酰氨基酚0.25克.辅料为糖粉.
【性 状】本品为白色或类白色颗粒,味甜.
【鉴别】取本品适量(约相当于对乙酰氨0.5g),用乙醇20ml,分次研磨使对乙酰氨基酚溶解,滤过,合并溶液,蒸干,残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(1)(2)项试验,显相同的反应.
【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、月经痛.
【用法用量】口服.成人一次0.5克(2袋),一日3次.12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(kg)一次用量(mg) 次数
1-3 10-14 100-150
4-6 16-20 150-200 3次/日
7-9 22-26 200-250
10-12 28-32 250-300
【规 格】3克.
【包 装】复合膜袋包装,12袋/盒,
【件容】300盒/件.
【批准文号】国药准字H10940233
【生产企业】大同长兴制药有限公司
【产品优势】WHO推荐儿童退热首选药,真正的儿童退烧药,更加安全,可靠,见效快;包装精美,水果口味
【检查】对氨基酚 取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚100mg),置10ml量瓶中,加流动相适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,加流动相稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液作为供试品溶液(临用新制);另密度称取对氨基酚对照品适量,用流动相溶解并稀释制成每1ml中含10ug的溶液,作为对照品溶液.照高效液相色谱法(附录V D)测定.用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂;0.05mol/L,醋酸氨溶液-甲醇(85:15)为流动相;检测波长为257nm.理论板数按对乙酰氨基酚峰计算不低于5000,对乙酰氨基酚峰与对氨基酚峰的分离度应符合要求.密度量取对照品溶液10ul,注入液相色谱仪,调节检测灵感度,使对氨基酚色谱峰的峰高约为满亮度的10%.再精密量取供试品溶液与对照品溶液各10ul,分别注入液相色谱仪,记录色谱图;按外标法以峰面积计算,含对氨基酚不得过对乙酰氨基酚标示量的0.1%.
【溶出度】取本品,照溶出测定法(附录X C第二法),以稀盐酸24ml加水至1000ml为溶出介质,转速为每分钟50转,依法操作,经30分钟时,取溶液10ml,滤过,精密量取续滤液适量,加0.04%氢氧化钠溶液稀释制成每1ml中含对乙酰氨基酚约8ug的溶液,照紫外-可见分光光度法(附录IVA),在257nm的波长处测定吸光度,按C8H9NO2的吸收系数(E1%1cm)为715计算每袋的溶出量.限度为标示量的80%,应符合规定.
【注意事项】
1 对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应.但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛.
2 酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用.
3 肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用.
4 因疼痛服用此药时,不得连续使用 5 天以上,退热治疗不得超过 3 天,除非另有医嘱.
5 服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药.
6 将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医.
7 本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗.
8 对诊断的干扰: ① 血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/ 6- 磷酸脱氢酶法测定时则无影响; ② 血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值; ③ 测定尿 5- 羟吲哚醋酸( 5-HIAA ),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响; ④ 肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、 LDH 、血清转氨酶均可增高.
【有 效 期】三年
【最高零售价】19.8元
【贮藏】密闭,干燥阴凉处
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |