复方感冒灵片

22
心凉解表,清热解毒.
心凉解表,清热解毒.
【药品名称】通用名称:复方感冒灵片
汉语拼音:fu fang gan mao ling pian
【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品.
【成 份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖-啡因.
【性 状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦.
【功能主治】辛凉解表,清热解毒.用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠.
【规 格】每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克
【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程.
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常.
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用.
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物.
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药.
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽.
4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖-啡因.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器.
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用.
6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用.
7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊.
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
9.本品性状发生改变时禁止使用.
10.儿童必须在成人监护下使用.
11.请将本品放在儿童不能接触的地方.
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险.
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.
使用说明书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用.
【标准来源】部标十二册
汉语拼音:fu fang gan mao ling pian
【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品.
【成 份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖-啡因.
【性 状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦.
【功能主治】辛凉解表,清热解毒.用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠.
【规 格】每1片含原药材6.25克;含对乙酰氨基酚42毫克
【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程.
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常.
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用.
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物.
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药.
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽.
4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖-啡因.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器.
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用.
6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用.
7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊.
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
9.本品性状发生改变时禁止使用.
10.儿童必须在成人监护下使用.
11.请将本品放在儿童不能接触的地方.
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险.
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师.
使用说明书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用.
【标准来源】部标十二册
公司名称 | 顶点医药网 |
联 系 人 | 顶点医药网 |
手机 | 16721893178(同微信) |
电话 | 16721893178(同微信) |
|
|
公司网址 | http://www.dingdianyy.com/ |
572998228@qq.com |